দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লা অংশে তীব্র যানজটে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রী ও চালকরা। গত দুই দিনের টানা বৃষ্টিতে মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে পানি জমে সড়কের বেহালদশা তৈরি হওয়ায় যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। বিশেষ করে কোটবাড়ি, জাগুরজুলি ও আমতলী ক্যান্টনমেন্ট এলাকায় যানজট তীব্র আকার ধারণ করেছে।
সড়কের বিভিন্ন স্থানে খানাখন্দ ও জমে থাকা পানির কারণে যানবাহন ধীরগতিতে চলাচল করছে। এতে দীর্ঘ সময় ধরে মহাসড়কে আটকে থাকতে হচ্ছে দূরপাল্লার বাসসহ বিভিন্ন যানবাহনের যাত্রীদের। চরম দুর্ভোগে পড়েছেন চালকরাও। দীর্ঘ যানজটে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন যাত্রী ও পরিবহন শ্রমিকরা।
স্থানীয়রা জানান, দীর্ঘদিন ধরে মহাসড়কের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির পানি জমে থাকায় সড়কের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সাময়িকভাবে সংস্কারকাজ করা হলেও বৃষ্টি হলে আবারও পানি জমে সড়কের বিভিন্ন অংশ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
এ বিষয়ে সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী গোলাম মোস্তফা জানান, গত দুই দিনের বৃষ্টিপাতের কারণে মহাসড়কে সাময়িকভাবে এ সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। তিনি বলেন, আগামীকাল থেকে পরিস্থিতির উন্নতি হবে এবং এ সমস্যা আর থাকবে না।
তিনি আরও জানান, দীর্ঘদিন ধরে বৃষ্টির পানি জমে থাকায় সড়কের বিভিন্ন অংশ নষ্ট হয়েছে। বর্তমানে সাময়িকভাবে সংস্কারকাজ করা হচ্ছে। পরবর্তীতে মহাসড়কে নতুন করে কাজ শুরু হলে পানি জমে থাকার সমস্যা থাকবে না এবং সড়কের দুর্ভোগও কমে আসবে।
নির্বাহী প্রকৌশলী বলেন, দিনের বেলায় সংস্কারকাজ চলায় যান চলাচলে কিছুটা বেশি সমস্যা হচ্ছে। তাই যানজট ও জনদুর্ভোগ কমাতে রাতে কাজ করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। সড়ক ও জনপথ বিভাগের পক্ষ থেকে দ্রুত সংস্কারকাজ সম্পন্ন করে মহাসড়কে স্বাভাবিক যান চলাচল নিশ্চিত করার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, মহাসড়কের গুরুত্বপূর্ণ এসব পয়েন্টে যানজট পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন চালক ও যাত্রীরা।
কেএম